1. admin@kholanewsbd24.com : admin :
এক মাস্ক বহুবার ব্যবহারে হতে পারে ব্ল্যাক ফাঙ্গাস, দাবি চিকিৎসকদের - খোলা নিউজ বিডি ২৪
শুক্রবার, ০৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৩, ০১:৩৫ অপরাহ্ন
শুক্রবার, ০৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৩, ০১:৩৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
পলাশবাড়ীতে মাদ্রাসার অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে গভর্নিং বডির তিন সদস্যের সংবাদ সম্মেলন মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর উপহার ‘গাভী’ পেয়ে খুশি নাটোরের সিংড়া উপজেলার ৩৯ টি আদিবাসী পরিবার কুড়িগ্রামে ভার্মী কম্পোষ্ট উৎপাদন নিয়ে প্রশিক্ষণ ও আলোচনা “ময়মনসিংহ পুলিশ হাসপাতালে পুলিশ সদস্যদের জন্য ডায়াগনস্টিক টেস্ট কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন” সদ্য পদন্নোতি প্রাপ্ত সিআইডি’র কর্মকর্তাদের র‍্যাংক ব্যাজ পরিধান করান সিআইডি প্রধান পটুয়াখালীতে ৪ কোটি টাকা ব্যয়ে শহীদ মিনার নির্মান কাজের ভি‌ত্তিপ্রস্থর স্থাপন ধামইরহাট সীমান্ত প্রেসক্লাবের আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন ময়মনসিংহের গফরগাঁও অধিকাংশ ইটভাটায় পোড়ানো কাঠ শরীয়তপুর পৌরসভার স্টাফের ওপর হামলার অভিযোগ ২ বছর ভোগান্তীর পর সংষ্কার হচ্ছে গৌরীপুর- শ্যামগঞ্জ সড়ক

এক মাস্ক বহুবার ব্যবহারে হতে পারে ব্ল্যাক ফাঙ্গাস, দাবি চিকিৎসকদের

প্রশাসন
  • সময় : রবিবার, ২৩ মে, ২০২১
  • ১১৫ বার পঠিত

ব্ল্যাক ফাঙ্গাসের মতো সংক্রমণের পেছনে বড় কারণ হতে পারে অপরিচ্ছন্নতা। না ধুয়ে টানা দুই থেকে তিন সপ্তাহ একই মাস্ক পরলে এ সংক্রমণ হতে পারে। এমন দাবি করেছেন ভারতের এইমস হাসপাতালের কয়েকজন চিকিৎসক।

হাসপাতালটির নিউরোসায়েন্স বিভাগের অধ্যাপক পি শরৎ চন্দ্র হালে সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, অপরিচ্ছন্নতা ছত্রাক জাতীয় সংক্রমণের পেছনে বড় কারণ। তার কথায়, ‘অনেকেই দুই থেকে তিন সপ্তাহের বেশি সময় না ধুয়ে একই মাস্ক ব্যবহার করে যান। এটা থেকেও ছড়াতে পারে এ সংক্রমণ।’ খবর আনন্দবাজারের

এ সংক্রমণ এড়াতে নিয়মিত মাস্ক পরিবর্তন বা সেটিকে সাবান দিয়ে ভালো করে ধুয়ে নেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন তিনি।

যদিও তার এ কথার পেছনে এখনও যথেষ্ট পরিমাণ প্রমাণ নেই। তবে এক নামকরা বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসক সুরেশ সিংহ নারুকা পিটিআইকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেছেন, এই ছত্রাকের সংক্রমণের পেছনে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশের বড় ভূমিকা থাকতেই পারে।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা