1. admin@kholanewsbd24.com : admin :
মনসা পূজার মধ্য দিয়ে শুরু হলো সাতক্ষীরার ঐতিহ্যবাহী গুড় পুকুরের মেলা ৷ - খোলা নিউজ বিডি ২৪
রবিবার, ০১ অক্টোবর ২০২৩, ০৭:০৭ পূর্বাহ্ন
রবিবার, ০১ অক্টোবর ২০২৩, ০৭:০৭ পূর্বাহ্ন

মনসা পূজার মধ্য দিয়ে শুরু হলো সাতক্ষীরার ঐতিহ্যবাহী গুড় পুকুরের মেলা ৷

প্রশাসন
  • সময় : শুক্রবার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২১
  • ৯৩ বার পঠিত

মোঃরাসেল কবির
জেলা প্রতিনিধি,সাতক্ষীরা।

সর্প দেবী মনসা পূজার মধ্য দিয়ে সাতক্ষীরায় শুরু হলো প্রাচীন লোকজ সংস্কৃতি মেলা ‘গুড় পুকুরের মেলা’। তিন শ’ বছর আগে শুরু হওয়া ভাদ্র মাসের শেষ দিনের এই পূজা ও মেলা বসে সাতক্ষীরা শহরের পলাশপোলে গুড় পুকুর পাড়ে প্রাচীন বটবৃক্ষের নিচে।

শহরব্যাপী জমজমাট হয়ে থাকা এ মেলা ১৫ দিন থেকে একমাসেরও বেশি সময় ধরে চলে।

আজ(১৭ সেপ্টেম্বর) হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বিশ্বাস মতে গুড় পুকুর বটতলায় মন্ত্রজপ , হুলুধ্বনি, ঢাক-ঢোল ও শংখ ধ্বনির মধ্যে পূজিত হলেন সর্প দেবী মা মনসা।

সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসক মো. হুমায়ুন কবির মনসা পূজার উদ্বোধন করেন শুক্রবার দুপুর ১২ টায়। তবে করোনা পরিস্থিতির কারণে এবারও বন্ধ থাকছে মেলার জৌলুসভরা আয়োজন।

হিন্দু ধর্মাবলম্বী শত শত নারী ও পুরুষ সদস্যরা দুধ কলা ও অন্যান্য উপচার নিয়ে মনসা পূজা দেন। এ সময় পুরোহিতের মন্ত্র জপের সাথে সাথে বেজে ওঠে ঢাক ঢোল কাঁসর। সর্প দেবী মনসাকে তুষ্ট করতে পরিবেশিত হয় ভাসান গান।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা